O'zb
Более 5000 школ Узбекистана переходят на безбумажный документооборот
27 avgust 2021

Все большее количество школ в Узбекистане готовы перейти на электронный аналог бумажных журналов — Kundalik. Образовательные организации Самарканда, Бухары, Андижана, Джизака, Навои, Намангана, а также Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской областей в новом учебном году полностью перейдут на безбумажный документооборот, всего в этом списке более 5000 школ.

По решению Министерства народного образования в новом 2021/2022 учебном году общеобразовательные школы Узбекистана продолжат работать в гибридной форме. Такой формат обучения уже применялся в прошлом учебном году с помощью цифровой образовательной платформы Kundalik, которая располагает необходимыми опциями для организации дистанционного обучения в школах Узбекистана. Это позволяет ученикам не прерывать учебный процесс, находясь дома, самостоятельно изучать предметы, отправлять домашние задания, осваивать новый учебный материал и общаться с педагогами дистанционно.

В школах, где используются только электронные журналы, оценки, расписание и домашние задания для детей будут отражаться в электронных дневниках.

Родителям в процессе подготовки к школе рекомендуется не покупать бумажные дневники, так как они не будут использоваться в тех учебных заведениях, которые перешли на безбумажный документооборот. Вместо этого необходимо оформить подписку на Kundalik. Стоимость подписки в 2021/2022 учебном году снижена и составляет 8600 сумов сроком действия на один календарный год.

Для учителей доступно приложение Kundalik.Jurnal, которое можно скачать в Play Market и App Store. В нем педагоги могут работать с журналом даже без подключения к Интернету. Также в ближайшее время будет представлено приложение для родителей и учеников.