O'zb
В Ботаническом саду Ташкента высажены новые деревья
5 aprel 2021

3 апреля 2021 года в Ботаническом саду города Ташкента по инициативе компании Kundalik были высажены рослые саженцы деревьев редких сортов.

Согласно мировым исследованиям для производства бумаги в мире ежегодно вырубается более 125 миллионов деревьев. Проблема вырубки деревьев в Узбекистане также актуальна и ведет к стремительному ухудшению экологии. Со стороны правительства принимаются меры для урегулирования этого вопроса и озеленение города является одним из эффективных методов поддержания стабильной экологической ситуации.

Бехзод Азимов, генеральный директор компании Kundalik: «Цифровизация народного образования в Узбекистане тесно связана не только со сферой развития технологий, но и с сохранением экоресурсов страны. Внедрение цифровой образовательной платформы Kundalik в школы позволяет минимизировать затраты бумаги на производство журналов и дневников. Сегодня мы на начальном этапе дижитал-трансформации образования и пока рано говорить о цифрах. Но, к примеру, минимальный экономический эффект отмены бумажной отчетности во всех школах России в год составляет около 1,9 млрд долларов США. Как социально-активная компания мы подписали меморандум с Ташкентским Ботаническим садом для сотрудничества в сфере экологии и сегодняшняя акция — старт нашей совместной работы». 

«Для производства одного дневника требуется около 1 кг. древесины, одно дерево весит в среднем 200 кг. Таким образом, одного дерева хватит на производство всего лишь 200 бумажных дневников. Сегодня электронным дневником по всему Узбекистану пользуются около 1,5 млн учеников, для производства которых понадобилось бы 7 500 тысяч деревьев, - отмечает Арслан Рахманкулов, представитель Министерства народного образования Узбекистана. 

«Высадка новых деревьев имеет глобальное значение для смягчения последствий изменения климата, устранения существующих проблем с чистотой воздуха. Сорта деревьев, которые были сегодня высажены, подобраны исходя из климата и погодных условий региона. В Ботаническом саду деревья защищены от несанкционированной вырубки, засыхания и прочих неблагоприятных факторов. Специалисты будут осуществлять достойный уход за деревьями и своевременный полив, что в совокупности благоприятно скажется на микроклимате сада. Качество воздуха напрямую влияет на рост вирусных заболеваний, аллергических реакций, особенно важно учитывать это в период пандемии. Привлечение частных инвестиций к озеленению города — эффективный способ улучшить экологическую ситуацию. Обогащение и разнообразие флоры Ботанического сада новыми деревьями поможет смягчить экологические проблемы города», - говорит Александр Казаков, представитель Госкомэкологии Узбекистана. 

Справка: 

На сегодняшний день 1482 школы по всему Узбекистану полностью отказались от использования бумажных журналов и дневников и перешли на электронный документооборот с помощью Kundalik.