O'zb
В Kundalik ответили на волнующие пользователей вопросы
30 sentabr 2022

В начале учебного года многие пользователи впервые знакомятся с платформой Kundalik, ее возможностями, управлением доступом и подписками. Представители компании постарались подробно ответить на вопросы, которые наиболее часто встречаются в соцсетях и СМИ.

Для чего нужна система Kundalik в Узбекистане?

Целями проекта Kundalik являются объединение всех участников образовательного процесса в единую информационную среду с предоставлением возможности равного доступа к современным технологиям, устранение цифрового неравенства, повышение качества образования и совершенствование системы учета достижений обучающихся школ Узбекистана.

Эти цели достигаются за счет внедрения цифровых инструментов в процессы учебно-воспитательной и управленческой деятельности.

Система Kundalik предоставляет следующие возможности:

- информирование пользователей (родителей и законных представителей обучающихся) об успеваемости и посещаемости;

- ведение школьного расписания;

- выдача домашних заданий;

- организация обмена файлами и личными сообщениями;

- автоматизация подготовки отчетности для школ и органов управления образованием.

Учителю Kundalik облегчает работу и позволяет экономить время, которое с пользой можно потратить на свое профессиональное развитие или дополнительное развитие учеников.

Для учеников и родителей Kundalik предлагает круглосуточный доступ к оценкам и домашним заданиям, информации о местонахождении детей, рейтингу успеваемости, защищенную сеть для общения и другие функции.

Деятельность Kundalik осуществляется на основе Указа Президента Республики Узбекистан, от 05.10.2020 г. № УП-6079 «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации». Бумажный дневник не соответствует современным требованиям в сфере образования, а электронный формат, напротив, позволяет расширить возможности обучения и предоставить дополнительные мультимедийные инструменты для изучения предметов, мотивации, мониторинга школьной жизни, а также способствует развитию ИКТ-грамотности населения. 

Почему доступ платный?

Между Министерством народного образования и компанией подписан договор о государственно-частном партнерстве на выгодных для государства условиях. Так, частный партнер в лице Kundalik инвестирует в разработку платформы, ее внедрение, техническую поддержку, обучение сотрудников органов управления образованием, а Государство имеет возможность реализовать проекты без затрат бюджетных средств, которые невозможно было бы качественно реализовать без частных инвестиций. Внедрение Kundalik в школы Узбекистана способствует переходу страны к цифровому экономическому укладу.   При этом стоимость электронного дневника эквивалента стоимости бумажного.

Какова стоимость подписки на Kundalik?

В 2022-2023 учебном году стоимость подписки на Kundalik снижена до 8000 сумов в год, а для удобства пользователей представлены два тарифных пакета: «Kundalik» и «PRO Kundalik».

Пакет «Kundalik» стоит 8000 сумов в год. За эту сумму можно работать с электронным дневником на сайте www.kundalik.com и получать информационные оповещения в мобильном приложении Kundalik.Family без доступа к его расширенным функциям. На сайте отражается вся учебная информация: оценки, расписания и домашние задания детей. При этом Kundalik оплачивается за каждого ребенка отдельно.

Пакет «PRO Kundalik» стоит 40 000 сумов в год.  При оплате подписки «PRO Kundalik» включается режим семейного доступа: все дети-школьники в семье, а также все родственники, которые хотят получать подробную информацию о школьной жизни, смогут пользоваться приложением Kundalik.Family без ограничений. Одна подписка - на всю семью. Таким образом, в семье, где есть несколько учеников, тариф Kundalik Pro становится более привлекательным. В сумму подписки входит доступ к электронному дневнику на сайте, расширенные функции мобильного приложения Kundalik.Family, а также возможность подключить Kundalik.Tracker, который позволяет отслеживать местонахождение ребенка в течение учебного дня.

Почему стоимость подписки в приложении указана в долларах США?

Встроенный механизм подписок PlayMarket и AppStore не поддерживает сум, как валюту. В связи с этим при оплатах в приложении указана валюта, а на сайте — сумы.

Приобрести подписку можно на сайте www.kundalik.com в национальной валюте через платежные системы Davr Bank, Click, Payme, Humans и UPay. Для желающих провести оплату наличными деньгами такая возможность доступна в точках продаж компании UPay. Если оплатить через приложение Humans до конца сентября 2022 года, вся сумма подписки за веб-версию вернется в виде кешбека.

Приобрести пакет «PRO Kundalik» также можно на месяц за $0,49 в PlayMarket или AppStore. Стоимость годовой подписки в приложении и на сайте может незначительно отличаться, в связи с пересчетом курса валюты в PlayMarket и AppStore.

Почему аннулируется подписка на приложение Kundalik.Family, оформленная в прошлом учебном году?

Подписка не аннулируются. Компания Kundalik предоставила возможность пользователям протестировать удобство приложения как премиум-сервиса до конца ноября 2021. Пользователям приложения, которые пытаются войти в систему, необходимо оплатить выбранный тариф и авторизоваться. При наличии подписки на веб-версию Kundalik, активировать пакет «PRO Kundalik» можно по сниженной цене — 31 400 сумов в год.

Для работы с электронным дневником при действующей подписке можно пользоваться веб-версией.

Где хранятся персональные данные в системе?

В соответствии с требованиями закона Республики Узбекистан №ЗРУ-547 от 02.07.2019 «О персональных данных», ООО «Kundalik» арендует серверы у государственного оператора телекоммуникаций Узбекистана – АК Uztelecom.

Какие меры предприняты для того, чтобы сайт работал без периодических неполадок?

Чтобы все пользователи могли комфортно работать с платформой, с учетом максимальных нагрузок, компания Kundalik в дополнение к арендуемым мощностям у АК Uztelecom начала приобретать современное высокотехнологичное оборудование за счет собственных инвестиций. Учитывая, что подписка на Kundalik добровольная, закупка оборудования разделена на несколько этапов — по мере роста числа пользователей, приобретающих подписки и возникающей потребности в новом оборудовании.

На сегодняшний день, для обеспечения бесперебойной работы платформы приобретено серверное, сетевое оборудование компании Dell на общую сумму 1,07 млн долларов США. Оборудование установлено в центре обработки данных АК Uztelecom.

Также с учетом того, что платформа Kundalik уже сегодня является одним из самых посещаемых сайтов в доменной зоне UZ, в ближайшее время планируется создание высокотехнологичного кластера обработки данных.  На сегодняшний день в работу над проектом вовлечены более 100 технических специалистов, включая программистов, специалистов контроля качества, технической поддержки и системных администраторов. 

Оформление подписки на Kundalik является обязательным?

У родителей всегда было право выбора, оформление подписки является добровольным. В школах, где используются только электронные журналы, оценки, расписание и домашние задания для детей будут отражаться в электронных дневниках, бумажные дневники в этих образовательных организациях уже не используются. Отказавшись от приобретения подписки на электронный дневник, родители могут обращаться за оценками и прочими данными школьной жизни своих детей в школу. На сегодняшний день, школы Самарканда, Бухары, Андижана, Джизака, Навои, Намангана, а также Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской областей полностью перешли на безбумажный документооборот, всего в этом списке более 5000 школ.

При возникновении вопросов пользователи могут обращаться в службу технической поддержки по телефону: +998 78 888 8282, по почте: team@kundalik.com, через Telegram-bot: @Kundalik_support_bot.

Электронная почта пресс-службы Kundalik: press@kundalik.com.