O'zb
Учителя помогают друг другу осваивать EdTech
4 mart 2021

Педагоги — основная движущая сила в сфере образования. Помимо профессиональной нагрузки они выполняют огромное количество дополнительных задач: отвечают за классный кабинет и его оформление, организацию субботников, курируют неуспевающих учеников и при этом успевают помочь друг другу осваивать новое. К примеру, в школе №158 города Ташкента учителя объединились с учениками и родителями, чтобы совместно пройти этапы регистрации, создать электронную почту и освоить работу с цифровой образовательной платформой Kundalik. Так же сплоченно работают и во многих других школах страны.

Пока весь мир был на карантине, учителя из разных областей Узбекистана проводили онлайн-занятия для коллег, обучали работе с электронным журналом и по сей день продолжают это делать. Мы поговорили с ними и попросили поделиться этим опытом. 

Жасурбек Махмудов, учитель математики в Государственной специализированной школе-интернате №7 Чустского района Наманганской области рассказал, как он начал помогать учителям работать с электронным журналом.

«Технологии делают образование более интересным и современным. Конечно, электронная система в новинку для педагогов и родителей, но после того, как они все освоят, будут рады новым возможностям. В нашей школе внедрение электронного журнала стало неожиданной новостью, и педагогам было не совсем понятно, как использовать эту систему, да и мне самому задачи администратора на первый взгляд показались сложными. Но потом, когда я прошел онлайн-обучение, котрое проводили методисты Kundalik,  стал понятен принцип работы платформы, и я решил помочь всем учителям, научить их составлять и импортировать планы уроков, ставить оценки за четверти и экзамены, отмечать посещение занятий и пропуски без причины. Также стараюсь помочь всем, у кого есть вопросы в группе администраторов школ в мессенджере Telegram. Из опыта работы администратором могу сказать, что Kundalik повышает качество образования, экономит время, которое до этого уходило на бумажную работу, помогает учителю подготовить видеоуроки, а также делает прозрачной систему оценки знаний учеников», — рассказывает Жасурбек Махмудов.  

 Заместитель директора по учебной работе общеобразовательной средней школы № 39 Аккурганского района Ташкентской области Улугбек Эргашев проводит занятия, посвященные работе с электронным журналом, для администраторов всех районных школ. По его мнению, учителям необходимо использовать современные технологии, так как это способствует повышению уровня образования в Узбекистане.

«Электронные журналы и дневники давно зарекомендовали свою эффективность в других странах. Kundalik дает нам прозрачность и достоверные данные о результатах обучения.  Мы, преподаватели, в первую очередь, должны освоить этот инструмент, чтобы образование в Узбекистане развивалось и соответствовало мировым стандартам», — отмечает Улугбек Эргашев.

В Кашкадарьинской области администратор Kundalik, учитель информатики и математики, ответственный за ИКТ школы №1 Нишанского района Кашкадарьинской области, Шамс Турдиев проводит в образовательных учреждениях своего района обучающие семинары для учителей, где они на практике за компьютерами, а также дистанционно учатся заполнять электронный журнал.

«В нашей школе созданы все условия для работы с электронным журналом. В свободное от уроков время мы собираемся и вместе на практике разбираем возможности Kundalik. Понимание информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь, помогает учителю изменить подход к организации урока и оцениванию знаний. Образовательная платформа также помогает нам разнообразить учебный материал, мотивировать учеников. Умение преподносить новые знания в разных форматах особенно актуально, когда все мы внезапно столкнулись с форматом дистанционного обучения», — рассказывает Шамс Гайбуллаевич.

Сегодня мы видим, как педагоги из разных уголков Узбекистана помогают друг другу осваивать технологии, изменять привычный подход к работе, совершенствовать тактику преподавания, постигать новое, чтобы результаты школьного обучения соответствовали требованиям времени. Такое отношение к работе заслуживает внимания и благодарности.