O'zb
6 способов мотивировать учеников от преподавателя физики
30 oktabr 2020

Отсутствие мотивации у детей — одна из основных проблем, которая ложится на плечи педагога. Как заинтересовать ученика предметом? Как после «удаленки» помочь ребятам усваивать новые знания? О своих методах мотивации учеников рассказала преподаватель физики в школе №64 города Ташкента Асия Фаизова.

Я преподаю с 1971 года, всю жизнь проработала с детьми. Учебный процесс для меня больше, чем просто работа. Я всегда стремлюсь мотивировать детей, чтобы они не просто заучивали информацию, а понимали и запоминали учебный материал. Думаю, те методы, которые я использую на своих уроках, будут актуальны и для педагогов других предметов. Ведь наша главная задача – заинтересовать детей и преподнести знания в понятном для них формате. Вот мои основные мотивационные задания.

Красные полоски

Из красной бумаги я предварительно нарезаю бумажные полоски. За каждый правильный ответ ученик получает одну полоску. Когда он держит ее в руке, он ощущает материальный результат своей работы. При наборе трех и более полосок выставляется оценка.

Карточки

Этот метод прекрасно подходит для запоминания формул, буквенных обозначений, единиц измерения. Суть заключается в том, что ученики готовят дома карточки, на лицевой стороне которых пишется название и буква величины, на обратной стороне — единицы измерения. С помощью этих карточек можно составлять и запоминать формулы.

Блиц-опрос

Составляются вопросы, на которые нужно отвечать быстро и кратко. Всего задается пять вопросов, исходя из правильности и полноты ответов, выставляется оценка.

Марафон

Для 8 и 9 классов составляются вопросы, задачи средней сложности. За неделю до предстоящего состязания я раздаю вопросы ученикам. Они готовятся дома и в назначенный день на уроке выбирают номер вопроса на моем столе, отвечают и после устного ответа выбирают номер задачи для решения на доске.

Красные флажки

Красный флажок — это награда за активную работу в классе. Если ученик на следующих уроках снижает свою активность, то флажок не дается. Количество таких поощрений дает возможность улучшить оценку в четверти.

Электронный дневник

С приходом электронных журналов и дневников в нашу школу ученики стали более ответственными. Они понимают, что оценку в электронном журнале удалить невозможно, поэтому стараются дома лучше подготовиться к уроку, проявляют больше активности. Тот факт, что родители видят все оценки в Kundalik, также положительно влияет на старания детей. На мой взгляд, электронный дневник — это эффективный способ мотивации учеников, который положительно влияет на качество знаний.